Новый порядок обучения мерам пожарной безопасности: кому не требуется профессиональная переподготовка?

Одним из наиболее дискуссионных вопросов, рассматриваемых на прошедшем 16 февраля 2022 года вебинаре, посвященном новому порядку обучения мерам пожарной безопасности, стал вопрос о необходимости профессиональной переподготовки для лиц, не имеющих профильного образования. В данной публикации мы изложим свою позицию, основанную на требованиях приказа МЧС России от 18.11.2021 № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности» (далее – Порядок).

Итак, Приложением № 3 Порядка определено, что обучение по программам повышения квалификации должны проходить следующие категории работников:

    a) лица, являющиеся ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности;

    b) руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, либо назначенные ими ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты лица;

    c) ответственные должностные лица, занимающие должности главных специалистов технического и производственного профиля, или должностные лица, исполняющие их обязанности, на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, определяемые руководителем организации;

    d) лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа;

    e) лица, замещающие штатные должности специалистов по пожарной профилактике;

    f) иные лица, определяемые руководителем организации.

В соответствии с пунктом 2 того же приложения, если перечисленные работники не имеют среднего профессионального или высшего образования по специальности «Пожарная безопасность» или направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность», а также если они не имеют профессиональных компетенций в области пожарной безопасности, приобретенных в период получения этого образования, то такие работники должны пройти обучение по программам профессиональной переподготовки.

При этом в пункте 5 приказа, утвердившего рассматриваемый Порядок, отмечается, что «пункт 2 приложения № 3 к настоящему приказу не распространяется на лиц, прошедших обучение минимуму пожарно-технических знаний в соответствии с приказом МЧС России, указанным в абзаце втором пункта 4 настоящего приказа».

Под приказом МЧС, указанным в пункте 4 понимается приказ МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», в соответствии с которым работники проходили обучение минимуму пожарно-технических знаний, т. е. (в данном случае) имеют удостоверение о прохождении ПТМ. Таким образом, если работник, относящийся к категории лиц, указанных в Приложении № 3, не имеет соответствующего образования, но имеет действующее удостоверение о прохождении обучения ПТМ, проходить профессиональную переподготовку ему не требуется.

Кроме того, при наличии действующего удостоверения о прохождении обучения ПТМ работнику, относящемуся к категории лиц, указанных в Приложении № 3, не требуется проходить обучение и по программам повышения квалификации до окончания срока действия удостоверения.

Информация о необходимости прохождения обучения по программам ДПО с 1 марта 2022 года представлена в таблице.

Кому необходимо получать ДПО в области пожарной безопасности

Также по данному вопросу рекомендуем ознакомиться с информационным письмом МЧС России от 22.12.2021 № ИВ-19-1999 «По вопросам обучения мерам пожарной безопасности», содержащим «Разъяснениями по однотипным обращениям контролируемых лиц и их представителей по вопросам обучения мерам пожарной безопасности».


21.02.2022

Комментарии

Написать комментарий

Вы не можете просматривать комментарии, так как в вашем браузере по какой-то причине не работает javascript.