Обучение мерам пожарной безопасности: что разъяснили?

На страницах Блога эксперта ранее предлагалось ознакомиться с информационным письмом МЧС России от 22.12.2021 № ИВ-19-1999 «По вопросам обучения мерам пожарной безопасности». Сегодня на повестке дня новое информационное письмо МЧС России от 04.05.2022 № ИВ-19-751 с аналогичным названием и прилагаемыми к нему «Разъяснениями… по вопросам обучения мерам пожарной безопасности» (далее — Разъяснения). Министерство еще раз проконсультировало нас (в дополнение к предыдущему информационному письму) по однотипным обращениям контролируемых лиц по вопросам обучения мерам пожарной безопасности, разместив его на своем сайте.

Разъяснения даны Департаментом надзорной деятельности и профилактической работы в связи с изданием приказов МЧС России от 05.09.2021 № 596 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности» и от 18.11.2021 № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности» (далее — Приказ МЧС России № 806). Предлагаем изучить ряд ответов на вопросы, приведенные в Разъяснениях.

Диплом о профессиональной переподготовке в области пожарной безопасности

При каких условиях обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам возможно в самой организации?

Ответ МЧС России: «В соответствии со статьей 25 Федерального закона № 69-ФЗ [Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ „О пожарной безопасности“] дополнительное профессиональное образование в области пожарной безопасности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании. В соответствии со статьей 76 Федерального закона № 273-ФЗ [Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“] дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительной профессиональной программы, разработанной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на основании типовой программы. При этом Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 № 966, установлена необходимость наличия лицензии при осуществлении данного вида обучения. Обучение работников в рамках дополнительного профессионального образования непосредственно в организации возможно при соблюдении названного условия».

Приведенный ответ МЧС России целесообразно уточнить, т. к. указанное постановление утратило силу с 1 января 2021 года в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 20.06.2020 № 897. Новое Положение о лицензировании образовательной деятельности, аналогичное упомянутому в Разъяснениях, утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 1490 «О лицензировании образовательной деятельности» (далее — Положение).

Перечень видов деятельности по реализации образовательных программам, требующих лицензии, приведен в Приложении к новому Положению. Из этого следует, что осуществлять деятельность по реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и дополнительных профессиональных программ — программ профессиональной переподготовки (пункты 18 и 19 перечня)) вправе только организации, имеющие соответствующую лицензию.

Имеет ли диплом о профессиональной переподготовке срок действия?

Выдержка из ответа МЧС России: «<…> лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу в области пожарной безопасности и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке. Срок действия указанных документов Федеральным законом № 273-ФЗ и законодательством о пожарной безопасности не предусмотрен».

На аналогичный вопрос уже был приведен ответ в информационном письме МЧС России от 22.12.2021 № ИВ-19-1999. В новых Разъяснениях ответ на данный вопрос дополнен: кроме законодательства об образовании (Федеральный закон № 273-ФЗ) указано законодательство о пожарной безопасности, уточнено, что срок действия удостоверения о повышении квалификации (диплома о профессиональной подготовке) не предусмотрен как законодательством об образовании, так и законодательством о пожарной безопасности.

Проведение практической части противопожарных инструктажей

Обязательно ли проводить практическую часть противопожарных инструктажей? Какие требования предъявляются к проведению практических занятий при реализации программ противопожарных инструктажей?

Выдержка из ответа МЧС России: «<…> обучение мерам пожарной безопасности по программам противопожарного инструктажа должно содержать теоретическую и практическую части. Объем и содержание программ противопожарного инструктажа определяются и утверждаются руководителем организации либо лицом, назначенным руководителем организации ответственным за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты в организации. <…> практическая часть противопожарных инструктажей включает в себя практическую тренировку по отработке действий при возникновении пожара, приобретение навыков пользования первичными средствами пожаротушения, внутренним противопожарным водопроводом (с приведением в действие при его наличии), средствами индивидуальной защиты, средствами спасения и самоспасания (при их наличии). <…> о проведении противопожарного инструктажа производится запись в журнале учета противопожарных инструктажей, содержащем информацию о проведении как теоретической, так и практической частей противопожарного инструктажа, в соответствии с рекомендуемым образцом оформления указанного документа. Записи в журнале учета противопожарных инструктажей ведутся таким образом, чтобы руководитель организации, либо назначенное им лицо, а также должностное лицо органа государственного пожарного надзора могли оценить соответствие объема противопожарного инструктажа по видам и срокам его проведения требованиям, установленным приказом МЧС России № 806».

К данному ответу можно лишь добавить, что проведение практической части инструктажа и проверка знаний практических навыков по очевидным причинам могут быть проведены только очно, т. к. программа противопожарного инструктажа может предусматривать практические тренировки по отработке действий при возникновении пожара, по отработке умений пользоваться первичными средствами пожаротушения, внутренним противопожарным водопроводом с приведением его в действие, средствами индивидуальной защиты, средствами спасения и самоспасания при их наличии.

При этом необходимо, чтобы записи журнала учета противопожарных инструктажей позволили оценить соответствие объема противопожарного инструктажа, в том числе и практической его части, по видам и срокам его проведения. Это может говорить о том, что документальное оформление результатов практической части противопожарных инструктажей среди прочего будет находиться в поле зрения органов государственного пожарного надзора. Вполне возможна проверка фактических данных журнала учета противопожарных инструктажей и данных, полученных в ходе опроса работников, прошедших такой инструктаж, в частности, информации о проведении с ними практической части противопожарного инструктажа.

Какие требования предъявляются к проведению практических занятий при реализации дополнительных профессиональных программ? Обязательно ли проведение очных практических занятий, если программы реализуются в дистанционном формате?

Выдержка из ответа МЧС России: «<…> Содержание дополнительной профессиональной программы (далее — программа) определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование. <…> Практические занятия являются неотъемлемой частью дополнительного профессионального образования в области пожарной безопасности и являются составной частью всех типовых программ. <…> Формы обучения слушателей (очная, очно-заочная, заочная) определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно. <…> образовательная организация обладает автономией, под которой понимается, в том числе самостоятельность в осуществлении образовательной деятельности. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за качество образования своих выпускников».

Как видно из ответа, МЧС России признает ту форму обучения слушателей, которую определила образовательная организация. Подобная позиция министерства может быть проявлением того, что оно не против использования элементов цифровизации при проведении обучения, в том числе, 3D-, VR-технологий и других, но по очевидным причинам, отвечает только в рамках своей компетенции. МЧС России не указывает, правильно или не правильно их применять, возможно, поэтому напоминает об ответственности обучающих организаций за качество образования своих выпускников.

Практические занятия при реализации ДПО

Рассмотрев лишь часть вопросов, заданных министерству, предлагаем читателям Блога эксперта самостоятельно изучить остальные ответы, приведенные в Разъяснениях. Такой способ консультирования в информационных письмах является одним из видов профилактических мероприятий, проводимых контрольными (надзорными) органами. Учитывая, что за последнее время МЧС России подготовило уже два информационных письма по вопросам обучения мерам пожарной безопасности, можно предположить, что этот правовой механизм позволяет получить все необходимые пояснения по возникающим вопросам и активно используется. Важно также принять во внимание, что информационные письма не содержат правовых норм, носят информативный характер, а приведенные в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний временного или постоянного характера.


19.05.2022

Комментарии

Написать комментарий

Вы не можете просматривать комментарии, так как в вашем браузере по какой-то причине не работает javascript.