Новый порядок обучения по ОТ: кого, чему и как обучать? (Часть 5)

Продолжим рассматривать поступившие вопросы, связанные с реализацией требований Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464. Все ответы на представленные вопросы содержат сугубо наше мнение и не являются рекомендациями.

В представленных ответах на вопросы читателей Блога эксперта используются следующие сокращения и аббревиатуры:

  • ПП № 2464 – Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464;

  • ПП № 2334 – постановление Правительства Российской Федерации от 16.12.2021 № 2334 «Об утверждении Правил аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, и требований к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда»;

Предлагаем ознакомиться также с первой, второй, третьей и четвертой частями статьи.

1. Необходимо ли организации, проводящей обучение по ОТ, регистрироваться сразу в двух реестрах (оказывающих образовательные услуги и проводящих обучения внутри организации своим работникам)?

Организации, индивидуальные предприниматели считаются допущенными к оказанию услуг в области охраны труда с даты регистрации их в реестре организаций, оказывающих услуги в области охраны труда. В то же время индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда подлежат регистрации в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда в уведомительном порядке (пункт 105 ПП № 2464).

Таким образом, организация, которая оказывает услуги в области охраны труда и в то же время проводит обучение своих работников вопросам охраны труда, должна быть зарегистрирована в обоих реестрах.

2. Обучение по новым программам допускается проводить дистанционно, но при этом необходима идентификация слушателя — что это значит и как организовать данную идентификацию?
Каким образом организовать практические занятия по новым программам в условиях дистанционного обучения?

Вероятнее всего под идентификацией в ПП № 2464 подразумевается регистрация слушателя в системе дистанционного обучения (далее – СДО) и его аутентификация в процессе обучения и сдачи экзамена путем введения уникальных логина и пароля. Такая функция на сегодняшний день существует во всех СДО.

Обучение по проверке знаний требований охраны труда

Требования к организации практических занятий по новым программам обучения, указанным в ПП № 2464, различны. Так, программы обучения оказанию первой помощи пострадавшим и применению СИЗ не предполагают использования дистанционных технологий, поскольку требуют проведения занятий на тренажерах для отработки тактильных навыков и формирования мышечной памяти.

Проведения практических занятий по программе обучения общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда не требуется.

Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных или опасных производственных факторов, а также безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования, должно проводиться с применением специальных технических средств обучения. Под это определение попадают различные тренажеры, в том числе, созданные на основе программных комплексов и AR-технологий (технологий дополненной реальности). Электронными обучающими тренажерами также могут считаться тренинги по безопасному выполнению опасных видов работ, содержащиеся в соответствующих обучающих продуктах системы «ОЛИМПОКС».

3. Нужно ли разрабатывать отдельные программы по применению СИЗ и оказанию первой помощи, или же они могут входить в общий модуль обучения по охране труда?

Пунктом 47 ПП № 2464 предусмотрено, что если работник должен пройти обучение по охране труда по нескольким программам, то общая продолжительность обучения суммируется. в случае если работнику установлено обучение по трем программам, то общая минимальная продолжительность обучения по ним может быть снижена, но не менее чем до 40 часов.

Кроме того, сверх объема часов, затрачиваемых на обучение по охране труда, предусматриваются часы на обучение по оказанию первой помощи пострадавшим (не менее 8 часов) и на обучение по использованию СИЗ (количество часов, достаточное для изучения всех СИЗ, включенных в программу).

Таким образом, допустимо объединение нескольких программ в одну с соблюдением установленной ПП № 2464 продолжительности обучения и прохождением всех необходимых тем согласно приложениям к ПП № 2464.

4. На основании пункта 54 ПП № 2464 по решению работодателя обучение требованиям охране труда специалистов может не проводиться (если опасные производственные факторы – ПЭВМ, копиры, бытовые приборы, а условия труда допустимые). Информация об этом доводится в ходе проведения вводного инструктажа по охране труда. Означает ли это, что обучение по оказанию первой помощи пострадавшим и обучение по использованию СИЗ – в данном случае этим специалистам – также можно не проводить?

Освобождение сотрудника от прохождения обучения по программе требованиям охраны труда автоматически не освобождает его от обучения по оказанию ППП и использованию СИЗ.

Если на предприятии освобождаются от обучения работники, то это могут быть работники, у которых деятельность связана с опасностями, источниками которых являются персональные компьютеры или другая офисная техника, отсутствуют другие источники опасности, а условия труда по результатам специальной оценки условий труда являются оптимальными или допустимыми.

Соответственно, исходя из служебных обязанностей данных сотрудников, обучение по оказанию первой помощи и использованию СИЗ в большинстве случаев им не требуется.

Однако следует понимать, что если трудовые обязанности работников включают в себя работу в опасных условиях с применением СИЗ, а также знание приемов оказания первой помощи (либо по решению работодателя), то обучение необходимо.

Обучение работников рабочих профессий

5. Какие требования должны предъявляться к преподавателям в организации, проводящей обучение своих работников?

в зависимости от вида обучения по охране труда к сотруднику, проводящему такое обучение, будут предъявляться различные требования.

Преподаватель, обучающий приемам оказания первой помощи, должен пройти как подготовку по оказанию первой помощи в объеме не менее 8 часов, так и подготовку по программе повышения квалификации преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи.

Работник, проводящий обучение по использованию СИЗ, должен пройти обучение по соответствующей программе в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению.

Работник, проводящий обучение требованиям охраны труда, должен пройти обучение по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и опасных производственных факторов, а также по программе, в рамках которой будет проводить обучение.

Более подробно с требованиями к обучению по охране труда, представленными в виде общей таблицы, можно ознакомиться в нашем Блоге эксперта.

6. в отделе ОТ и ПБ три штатные единицы: начальник отдела, специалист по охране труда и специалист по промышленной безопасности. Должен ли работодатель ввести в штатное расписание дополнительно двух специалистов, проводящих обучение по охране труда, оказанию первой помощи и применению СИЗ?

ПП № 2464 не регламентирует необходимость дополнительного увеличения штатной численности сотрудников организации в целях проведения обучения по охране труда. Поскольку в данном случае уже имеются три штатные единицы, работодатель имеет право своим приказом наделить данных сотрудников соответствующими обязанностями и прописать эти обязанности в их должностных инструкциях. Таким образом, дополнительное увеличение штатной численности сотрудников организации не обязательно.

7. Нужно ли разрабатывать две программы вводного инструктажа (для тех, кто освобожден, и тех, кто не освобожден от первичного инструктажа)?

Для работников, чья трудовая деятельность связана с опасностью, источниками которой являются персональные компьютеры, иная офисная техника, а также бытовая техника, не используемая в технологическом процессе производства (и в то же время данные работники по решению работодателя освобождены от прохождения первичного инструктажа), программа вводного инструктажа должна дополнительно содержать информацию о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии такой опасности (пункт 13 ПП № 2464).

Для сотрудников, чьи обязанности связаны с опасными факторами, или же вновь принятых работников программа вводного инструктажа разрабатывается на основе примерного перечня тем согласно приложению № 1 к ПП № 2464.

Таким образом, целесообразно разработать отдельные программы вводного инструктажа для рабочих с учетом специфики их трудовой деятельности и условий труда, чтобы работнику, выполняющему опасные работы, не пришлось обучаться темам, не связанным с его трудовой деятельностью.

8. Если у организации нет собственного тренажера для отработки навыков оказания первой помощи, может ли она заключить договор с образовательной организацией на использование данного тренажера?

При проведении обучения работников правилам оказания первой помощи пострадавшим к организации предъявляются требования к наличию на праве собственности или на ином законном основании тренажеров для отработки навыков.

Положениями статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам. Следовательно, собственник может, например, отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, отдавать имущество в залог или передавать права владения.

Таким образом, иным законным основанием права пользования тренажером будет являться договор (например, договор аренды), подтверждающий факт того, что организация получила от собственника (того же учебного центра) право на использование необходимого тренажера.


08.09.2022

Комментарии

Написать комментарий

Вы не можете просматривать комментарии, так как в вашем браузере по какой-то причине не работает javascript.