Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии: что изменится?

С 7 января 2023 года начнет действовать приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 12.08.2022 № 811 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии» (далее соответственно – Приказ, Правила). Одновременно с этим утратят силу:

  • приказ Минэнерго России от 13.01.2003 № 6 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» (далее – ПТЭЭП);

  • абзац второй пункта 2 приказа Минэнерго России от 13.09.2018 № 757 «Об утверждении Правил переключений в электроустановках». В нем перечислен ряд пунктов ПТЭЭП, признанных утратившими силу.

Предлагаем рассмотреть вкратце новые Правила, устанавливающие требования к организации и осуществлению технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии.

Сразу отметим, что объем документа сократился более чем в 6 раз.

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии: что изменится?

В новых Правилах сокращены или удалены требования, рассматриваемые в других нормативных документах, таких как Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей, Правила работы с персоналом, Правила переключений в электроустановках и прочих.

Так, например, удалены пункты, регламентирующие требования по организации и осуществлению эксплуатации электрооборудования и электроустановок общего назначения потребителей – силовых трансформаторов, распределительных устройств, воздушных линий электропередачи, кабельных линий, электродвигателей, заземляющих устройств, электрического освещения, устройств релейной защиты и автоматики и другого электрооборудования. Эксплуатацию указанного оборудования следует выполнять в объеме, предусмотренном для указанных видов оборудования и устройств в Правилах технической эксплуатации электрических станций и сетей. Однако в новых Правилах остались главы, устанавливающие требования к организации и осуществлению технической эксплуатации электроустановок специального назначения, таких как электросварочные установки, электротермические установки, дуговые электропечи, плазменно-дуговые и электронно-лучевые установки, индукционные плавильные и нагревательные приборы, установки высокой частоты и электродные котлы. Кроме этого, сохранена глава, посвященная технологическим электростанциям потребителей – ТЭП.

Также существенно сокращена глава «Требования к персоналу», поскольку в Правилах работы с персоналом гораздо подробнее и глубже рассматриваются вопросы работы с персоналом.

До минимума сокращена подача материала о переключениях в электроустановках, диспетчерском и оперативном управлении.

Рассмотрим подробнее некоторые нюансы новых Правил.

Терминология

По сравнению с ПТЭЭП в Правилах приведено значительно меньше определений используемых терминов – всего 7 терминов (приложение № 1 Правил). В ПТЭЭП их 40 штук. Такое количество обусловлено тем, что в Правилах используются термины и определения в значениях, установленных законодательством Российской Федерации. Только ряд терминов и определений выделен в отдельное приложение к Правилам. Среди них приведены определения терминов, к примеру, «дуговая электропечь», «электросварочные установки», «электротермические установки». При этом для термина «электроустановка» в Правилах приведено другое определение.

Для сравнения, термин «электроустановка» используется:

  • в ПТЭЭП – это электроустановка, предназначенная для производства электрической или электрической и тепловой энергии, состоящая из строительной части, оборудования для преобразования различных видов энергии в электрическую или электрическую и тепловую, вспомогательного оборудования и электрических распределительных устройств;

  • в новых Правилах – это комплекс взаимосвязанного оборудования, устройств, зданий и сооружений, предназначенных для производства или преобразования, передачи, накопления, распределения или потребления электрической энергии.

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии: что изменится?

Требования к персоналу

Эксплуатацию электроустановок в соответствии с ПТЭЭП должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал (административно-технический, оперативный, оперативно-ремонтный, ремонтный персонал). В соответствии с требованиями новых Правил ее эксплуатацию должен осуществлять как электротехнический так и электротехнологический персонал. Вспомогательный персонал – одна из категорий такого персонала (пункт 38 Правил). Уточнено, что если Правилами не установлено применение определенных требований только в отношении одной из категорий персонала (указанных в 1 абзаце пункта 38 Правил), по тексту Правил под электротехническим персоналом понимается также электротехнологический персонал.

При эксплуатации электроустановок потребители должны обеспечить подготовку своих работников, относящихся к категориям персонала, указанным в пункте 38 Правил, к работе в электроустановках, включая проведение с ними обязательных форм работы с персоналом, в соответствии с Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утвержденными приказом Минэнерго России от 22.09.2020 № 796.

Среди прочих особенностей указанных пунктов Правил уточнена периодичность проведения очередной проверки знаний для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров, – не реже 1 раза в 12 месяцев (пункт 43 Правил). При этом в ПТЭЭП для них эта периодичность установлена – 1 раз в год. Уточним, что требования Правил с указанной периодичностью однозначно дают понять, что для определения времени следующей проверки знаний важен каждый день с последней даты ее проведения.

Такая же ситуация и в отношении периодичности проведения очередной проверки знаний административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок. Установлена периодичность – не реже 1 раза в 3 года, вместо 1 раза в 3 года, указанного в ПТЭЭП.

ПТЭЭП содержат требования по проведению инструктажей (противопожарный, по охране труда) и стажировке. При этом в новых Правилах они отсутствуют. Как известно, порядок их проведения для всех работников организации регламентирован Правительством Российской Федерации (Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, а также Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464 соответственно).

Изменена периодичность проверки ответственным за электрохозяйство соответствия электрических (технологических) схем (чертежей) фактическим эксплуатационным. Согласно Правилам такое соответствие должно проверяться не реже 1 раза в 3 года с отметкой на них о дате проверки, удостоверенной подписью ответственного (пункт 31 Правил).

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии: что изменится?

Также определена обязанность Потребителя ежегодно до 1 января предоставлять списки работников, имеющих право выполнять переключения в электроустановках, вести оперативные переговоры, подавать и согласовывать диспетчерские и оперативные заявки на изменение технологического режима работы или эксплуатационного состояния ЛЭП, оборудования и устройств в составе электроустановок, а также информацию об ответственном за электрохозяйство и его заместителях (при наличии) в обслуживающую его сетевую (энергоснабжающую) организацию и не позднее чем за 1 рабочий день до ввода в действие изменений в указанных списках или информации (до допуска работников к самостоятельной работе) уведомлять сетевую (энергоснабжающую) организацию о таких изменениях.

В заключение отметим, что в связи с такими существенными изменениями в Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии несомненно следует ожидать корректировки заданий в Перечне вопросов (тестов), применяемых в отраслевой комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора. По нашему мнению, перечень вопросов по новым Правилам изменится на 80 %.


20.10.2022

Комментарии

Написать комментарий

Вы не можете просматривать комментарии, так как в вашем браузере по какой-то причине не работает javascript.

Новогодняя выгода с «ОЛИМПОКС»

Оплатите подписку на систему «ОЛИМПОКС» или «ОЛИМПОКС:Предприятие» до конца декабря 2022 года и получите один из трех предложенных подарков.