Единая общероссийская справочно-информационная система по охране труда: кто проходит проверку знания требований охраны труда на сайте системы?

С 1 марта 2023 года вступает в силу пункт 78 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (далее — ПП № 2464). Он вводит норму, согласно которой для отдельных категорий работников проверка знания требований охраны труда будет проводиться в сети Интернет с использованием единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда (далее — Единая система).

Единую систему предполагается использовать как инструмент для проверки знания требований охраны труда работниками определенных категорий после прохождения ими очередного обучения по охране труда по соответствующим программам.

Ее использование предусмотрено также для проверки знания требований охраны труда различными категориями работников организаций или индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги по охране труда. Эти категории работников предусмотрены нормами Требований к организации и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2021 № 2334 «Об утверждении Правил аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, и требований к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда» (далее — Требования).

Предлагаем рассмотреть категории работников, которые проходят проверку знания требований охраны труда на сайте Единой системы, для различных организаций.


Категории работников работодателя

Проверка знания требований охраны труда с использованием Единой системы предусмотрена для следующих категорий работников в организации:

  • руководители подразделений по охране труда;
  • специалисты в области охраны труда организаций.

Они обучаются в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда. Поэтому организовывать подключение к Единой системе для проведения проверки знания требований охраны труда после их обучения необходимо будет этим обучающим организациям.

Этим категориям работников необходимо пройти обучение оказанию первой помощи пострадавшим, использованию (применению) средств индивидуальной защиты, требованиям охраны труда по программам обучения требованиям охраны труда, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 46 ПП № 2464.

При этом нас часто спрашивают: «Нужно ли специалисту по охране труда обучаться по программе обучения требованиям охраны труда, предусмотренной подпунктом „в“ пункта 46 ПП № 2464?» Напомним: ПП № 2464 предусматривает, что обучение по данной программе осуществляется для работников следующих категорий:

  • работников, выполняющих работы повышенной опасности;
  • лиц, ответственных за организацию таких работ;
  • работников, входящих в состав специализированных комиссий по проверке знания требований охраны труда у упомянутых работников, и ответственных лиц (далее — Специализированная комиссия).

То есть специалист по охране труда не входит в число обучаемых по данной программе. При этом при необходимости он может быть включен в состав Специализированных комиссий. Тогда ему необходимо будет пройти обучение по программе обучения требованиям охраны труда, предусмотренной подпунктом «в» пункта 46 ПП № 2464.

После прохождения специалистом обучения по охране труда по данной программе его проверка знания требований охраны труда, по нашему мнению, будет проводиться без использования Единой системы, как и для остальных работников, включаемых в состав Специализированной комиссии работодателя. Это связано с тем, что в этом случае специалист по охране труда будет выполнять другие, а точнее дополнительные, функции члена указанной комиссии.


Категории работников организаций, оказывающих услуги по охране труда

Для начала напомним, что организации или индивидуальные предприниматели оказывают следующие услуги в области охраны труда:

  • по осуществлению функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек (далее — Организация, оказывающая услуги);
  • по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда (далее — Внешняя обучающая организация).

Категории работников организаций, для которых проверка знания требований охраны труда осуществляется с использованием Единой системы, зависят от вида оказываемых организациями услуг. В отличие от ПП № 2464 нормы Требований среди прочего устанавливают в ряде случаев минимальную численность таких категорий работников этих организаций.

Так, для работников Организации, оказывающей услуги, проверку знания требований охраны труда с использованием Единой системы проходят не менее 3 специалистов.

При этом во Внешних обучающих организациях проверку знания требований охраны труда с использованием Единой системы проходят:

  • руководители и преподаватели, которые принимают участие в работе комиссий по проверке знания требований охраны труда работников, в том числе Специализированной комиссии и единой комиссии;
  • не менее 2 специалистов, проводящих обучение общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда;
  • не менее 2 специалистов, проводящих обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, опасностей, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков;
  • не менее 2 специалистов, проводящих обучение работодателей и работников безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда;
  • не менее 1 работника, прошедшего подготовку по оказанию первой помощи пострадавшим.

Уточним, что проверка знания требований охраны труда перечисленных категорий работников Организаций, оказывающих услуги, и Внешних обучающих организаций с периодичностью 1 раз в 3 года до 1 марта 2023 года будет осуществляться обычным порядком, а с 1 марта 2023 года — уже в сети Интернет на сайте Единой системы.


Категории работников органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Согласно пункту 52 ПП № 2464 обучение требованиям охраны труда проходят среди прочих следующие работники органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

  • заместитель руководителя, в ведении которого находятся вопросы охраны труда;
  • руководители структурных подразделений;
  • специалисты, осуществляющие функции специалиста по охране труда.

При этом проверка знания требований охраны труда с использованием Единой системы предусмотрена только для руководителей и специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда (пункт 78 ПП № 2464).

В заключение отметим, что на сегодняшний день можно только предполагать, как будет осуществляться тестирование в Единой системе. Вероятно, на первых порах оно будет проходить по тематике всех программ по охране труда, затем могут сделать тестирование по каждой программе обучения в отдельности, а также с учетом отраслевой принадлежности (специфики). Предположительно тестирование будет включать 30 вопросов, на которые необходимо будет ответить за установленное время, с правом 2 ошибок, а также предполагать возможность протоколирования продолжительности прохождения тестирования, процента правильных ответов и общей оценки за пройденный тест.


03.11.2022

Комментарии

Написать комментарий

Вы не можете просматривать комментарии, так как в вашем браузере по какой-то причине не работает javascript.

Новогодняя выгода с «ОЛИМПОКС»

Оплатите подписку на систему «ОЛИМПОКС» или «ОЛИМПОКС:Предприятие» до конца декабря 2022 года и получите один из трех предложенных подарков.