Электронный протокол по ОТ: какой цифровой аналог выбрать вместо собственноручной подписи? (часть 1)

Как известно, протокол проверки знания требований охраны труда работников (далее – Протокол) должен содержать подписи председателя (заместителя председателя) комиссии по проверке знания требований охраны труда, ее членов, а также работников, прошедших проверку знания требований охраны труда. К числу последних относятся различные руководители и специалисты организации, а также работники рабочих профессий. Какие электронные подписи они могут использовать для ведения Протокола в электронном виде? Для ответа на этот вопрос рассмотрим требования Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее – Федеральный закон № 63-ФЗ), Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464 (далее – ПП № 2464).

Виды электронных подписей

Для начала посмотрим, какие вообще виды электронной подписи (далее – ЭП) существуют. Итак, в соответствии с требованиями Федерального закона № 63-ФЗ ЭП бывает простой (далее – ПЭП) и усиленной. Последняя, в свою очередь, подразделяется на неквалифицированную ЭП (далее – НЭП) и квалифицированную ЭП (далее – КЭП).

ПЭП является ЭП, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования ЭП определенным лицом.

НЭП является ЭП, которая:

  • получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа ЭП;

  • позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ;

  • позволяет обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания;

  • создается с использованием средств ЭП.

КЭП является электронная подпись, которая соответствует всем признакам НЭП и следующим дополнительным признакам:

  • ключ проверки ЭП указан в квалифицированном сертификате;

  • для создания и проверки ЭП используются средства ЭП, имеющие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона № 63-ФЗ определяются следующие условия признания электронных документов, подписанных ЭП, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью:

  • информация в электронной форме, подписанная КЭП, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе;

  • информация в электронной форме, подписанная НЭП, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. При этом такие нормативные правовые акты в обязательном порядке должны предусматривать порядок проверки ЭП;

  • информация в электронной форме, подписанная ПЭП, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. При этом такие нормативные правовые акты в обязательном порядке должны предусматривать правила определения лица, подписывающего электронный документ, по его ПЭП и обязанность лица, создающего или использующего ключ ПЭП, соблюдать его конфиденциальность (статья 9 Федерального закона № 63-ФЗ).

При этом применение ЭП в электронном документообороте внутри организации необходимо оформить локальными нормативными актами, которые принимаются работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Это может быть регламент или приказ о порядке учета, хранения и использования должностными лицами организации ЭП и другие локальные нормативные акты. В случае принятия данных актов и ознакомления с ними работников организации документы, подписанные ПЭП, будут признаваться электронными документами, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью, если их положения не противоречат требованиям федеральных нормативных правовых актов. При этом переход на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота осуществляется с письменного согласия работника (за исключением ряда случаев).

Выбор вида ЭП для подписания Протокола

Итак, ПП № 2464 не устанавливают каких-либо требований к виду ЭП, необходимой для использования при формировании Протокола в электронном виде. Поэтому обратимся к нормам Кодекса в этой части.

Его статьями 22.1–22.3 определены правила электронного документооборота в сфере трудовых отношений. Установлено, что в отношении ряда документов по охране труда (документов, подтверждающих прохождение работниками инструктажей по охране труда, в том числе лично подписываемых работником, а также акта о несчастном случае на производстве по установленной форме) работодатель не вправе применять правила осуществления электронного документооборота в соответствии с положениями указанных статей Кодекса. Таким образом, требования статьей 22.1–22.3 Кодекса не ограничивают право работодателя в отношении применения правил электронного документооборота в сфере трудовых отношений для любых других документов по охране труда.

На этом этапе может возникнуть вопрос. Подразумевается ли в Кодексе под электронным документооборотом в сфере трудовых отношений электронный документооборот в области охраны труда, так как они указаны в различных статьях Кодекса? Для ответа на этот вопрос обратимся к статье 22.1 Кодекса. Этой статьей в отношении электронного документооборота в сфере трудовых отношений принято условное сокращение «далее – электронный документооборот». Подразумевается, что это сокращение должно использоваться для любых последующих требований статей Кодекса без ограничения когда встречается словосочетание «электронный документооборот». К примеру, статья 214.2 Кодекса устанавливает права работодателя вести «электронный документооборот» в области охраны труда (за исключением случаев, предусмотренных Кодексом). Исходя из этого, используя принятое Кодексом упомянутое условное сокращение, требования статьи 214.2 Кодекса уже читаются следующим образом: электронный документооборот в сфере трудовых отношений по охране труда. Таким образом, статьи 22.1–22.3 устанавливают требования к этим документам.

Сам порядок взаимодействия работодателя и работника посредством электронного документооборота определен статьей 22.3 Кодекса. Часть 5 этой статьи устанавливает следующие виды ЭП, которые могут использовать работники при подписании различных электронных документов посредством информационной системы работодателя:

  • КЭП;

  • НЭП, порядок проверки которой определяется соглашением сторон трудового договора, а также НЭП, выданная с использованием инфраструктуры электронного правительства;

  • ПЭП. При условии, что соглашением сторон трудового договора установлены правила определения лица, подписывающего электронный документ, по его ПЭП и требования к соблюдению конфиденциальности ключа такой подписи.

Обратите внимание, что требования части 5 статьи 22.3 Кодекса ограничены лишь в отношении определенных документов (договора о материальной ответственности, приказа о применении дисциплинарного взыскания, заявления об увольнении, и других документов, оговоренных в части 4 этой статьи). Другими словами, нормы части 5 статьи 22.3 Кодекса можно использовать в отношении практически любых документов в сфере трудовых отношений, кроме поименованных в части 4 статьи 22.3 Кодекса.

Как видно из краткого обзора приведенных норм ПП № 2464 и Кодекса, для подписания Протокола возможно использовать КЭП, НЭП и ПЭП. Таким образом, участники электронного взаимодействия по своему усмотрению могут использовать ЭП любого вида. От этого выбора зависит и технология ее применения, а также соблюдение необходимых условий для их применения.

О необходимых организационных условиях, создаваемых для обеспечения электронного взаимодействия в организации, читайте в следующей статье Блога эксперта.


13.12.2022

Комментарии

Написать комментарий

Вы не можете просматривать комментарии, так как в вашем браузере по какой-то причине не работает javascript.