Уточнены Правила обучения по охране труда: что изменится?

С 1 сентября 2023 года вступит в силу постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2022 № 2540 «О внесении изменений в Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (далее соответственно – Постановление, Изменения, Правила). Изменениями уточнен ряд норм Правил. Предлагаем вкратце ознакомиться с Изменениями.

Первое изменение

Согласно действующей редакции Постановления внеплановое обучение работников требованиям охраны труда по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 50 Правил (т. е. вступление в силу новых нормативных правовых актов, содержащих государственные требования охраны труда), проводится по требованию Минтруда России. Насколько нам известно, пока такого требования не было (об этом писали здесь).

Изменениями эта норма Правил скорректирована. После вступления в силу Изменений внеплановое обучение должно будет проводиться по упомянутому основанию при наличии в принятых нормативных правовых актах положений о его проведении.

Уточнены Правила обучения по охране труда: что изменится

Второе изменение

Изменениями также уточнены нормы Правил, устанавливающие минимальное количество работников, которым необходимо пройти обучение требованиям охраны труда в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда (далее – Внешняя обучающая организация). Графа «Среднесписочная численность работников организации» приложения № 4 Правил дополнена третьей сноской: «<***> Без учета работников, выполняющих трудовую функцию дистанционно на постоянной основе». Таким образом, после вступления в силу Изменений при определении минимальной численности работников, которым необходимо пройти обучение требованиям охраны труда во Внешней обучающей организации, работающие дистанционно (на постоянной основе) учитываться не будут.

В заключение отметим, что Постановление опубликовано на портале правовой информации 31 декабря 2022 года и вступит в силу только 1 сентября 2023 года.

Написать комментарий

Вы не можете просматривать комментарии, так как в вашем браузере по какой-то причине не работает javascript.