Перечень должностных лиц, проходящих обучение в области ГО в образовательных организациях: что в нем изменилось?

Порядок подготовки населения в области гражданской обороны (далее – ГО) определяет Правительство Российской Федерации. В настоящее время подготовка населения в области ГО регулируется постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны» (далее – Положение).

Согласно пункту 4 Положения формы подготовки населения в области ГО для различных категорий указаны в приложении к Положению. В упомянутом приложении к Положению для работающего населения курсовое обучение в области ГО по месту работы с 1 сентября 2023 года исключено в качестве формы подготовки в области ГО в связи со вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 21.01.2023 № 51 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 г. № 841» (далее – постановление № 51). Одновременно с этим в отношении руководителей и личного состава формирований и служб курсовое обучение осталось как и прежде.

Перечень должностных лиц, проходящих обучение в области ГО в образовательных организациях: что в нем изменилось?

Необходимость совершенствования единой системы подготовки населения в области ГО и защиты от ЧС, а также определения образовательных организаций, в которых возможно прохождение дополнительного профессионального образования либо курсового обучения в области ГО для категорий обучаемых, в отношении которых были внесены изменения постановлением № 51, потребовала приведения в соответствие с указанным постановлением приказа МЧС России от 24.04.2020 № 262.

Утвержденный приказом МЧС России от 24.04.2020 № 262 перечень должностных лиц, проходящих обучение соответственно по дополнительным профессиональным программам и программам курсового обучения в области ГО в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области ГО, находящихся в ведении МЧС России, других федеральных органов исполнительной власти, в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области ГО, в том числе в учебно-методических центрах, а также на курсах ГО (далее – Перечень) был уточнен опубликованным приказом МЧС России от 23.08.2023 № 889 «О внесении изменений в приказ МЧС России от 24 апреля 2020 г. № 262» (далее – приказ № 889).

Следует обратить внимание на то, что в Перечень добавлены руководители спасательных служб муниципальных образований (в пункт 14(2) Перечня); работники, включенные в состав сборных и приемных эвакуационных пунктов, а также промежуточных пунктов эвакуации муниципальных образований и организаций (в пункты 14(1), 20(1) Перечня); руководители и педагогические работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области ГО (в пункт 21(1) Перечня); педагогические работники курсов ГО муниципальных образований (в пункт 24 Перечня); руководители учебно-консультационных пунктов ГО муниципальных образований (в пункт 25 Перечня).

Отметим, что должностные лица местного самоуправления, возглавляющие местные администрации (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований) муниципальных образований, указанные в пункте 9 Перечня, теперь должны проходить обучение независимо от расположения этих муниципальных образований на территориях, отнесенных в установленном порядке к группам по ГО.

В заключение добавим, что упомянутыми изменениями, внесенными приказом № 889, определены образовательные организации, в которых возможно получение дополнительного профессионального образования либо прохождение курсового обучения в области ГО для указанных категорий обучаемых. Обратите внимание! Приказ № 889 вступит в силу с 1 сентября 2024 года.


12.10.2023

Комментарии

Написать комментарий

Вы не можете просматривать комментарии, так как в вашем браузере по какой-то причине не работает javascript.