Актуальные вопросы по обучению: какие еще вопросы остались? (часть 1)

16 ноября 2023 года в Ярославле прошла конференция «Современные инструменты цифрового обучения персонала в области охраны труда и производственной безопасности», которую провела консалтинговая группа «ТЕРМИКА». Сегодня на повестке дня актуальные для участников конференции вопросы по охране труда (далее – ОТ). Все ответы на них содержат сугубо наше мнение и не являются рекомендациями.

1. В какой срок необходимо вносить результаты проверки знания требований ОТ работников в реестр обученных по ОТ лиц? Планируется ли вводить данное ограничение, если упомянутый срок не регламентирован?

Упомянутый срок не регламентирован Правилами обучения по ОТ и проверки знания требований ОТ, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (далее – Правила). Внесение регистрационного номера в протокол проверки знания требований ОТ предшествует подписанию протокола работником и членами комиссии (пункт 13 письма Минтруда России от 22.09.2022 № 15-2/ООГ-2333). Таким образом, регистрационный номер целесообразно вносить в протокол в день проведения проверки знания требований ОТ.

В настоящее время нам ничего не известно о проекте постановления Правительства Российской Федерации, предполагающего регламентацию сроков внесения регистрационного номера в протокол проверки знаний требований ОТ.

2. Наличие преподавателей в штатном расписании для проведения обучения. Какими должны быть наименования должностей?

Правилами не установлены требования к наименованию должностей лиц, проводящих обучение по ОТ, в штате организации. В этой связи работодатель вправе определить локальным нормативным актом лиц из штата организации, проводящих обучение по ОТ, квалификация которых соответствует требованиям Правил, вне зависимости от их должностей (пункт 16 письма Минтруда России от 22.09.2022 № 15-2/ООГ-2333).

Одновременно с этим в настоящее время подготовлен проект профессионального стандарта «Специалист по обучению в области ОТ», который среди прочего предусматривает лишь два возможных наименования должностей для обобщенной трудовой функции «Проведение обучения по охране труда» (далее – проект профстандарта): специалист по обучению вопросам ОТ и инструктор по ОТ. Получается, наименование должности «преподаватель» в пункте 78 Правил используется, однако указанную должность проект профстандарта для данной обобщенной трудовой функции не предполагает.

Актуальные вопросы по обучению: какие еще вопросы остались? (часть 1)

3. Обучение человека, на которого возложено проведение обучения. Какие к нему требования?

В настоящее время Правила не содержат развернутых требований к порядку обучения лиц, проводящих обучение по вопросам ОТ. Как отмечалось ранее, основным требованием Правил к ним является обучение по соответствующей программе в аккредитованной организации, оказывающей услуги по обучению работодателей и работников вопросам ОТ. При этом специалистам, проводящим обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим, кроме прохождения обучения в аккредитованной организации необходимо пройти подготовку по программе дополнительного профессионального образования – повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи.

Проект профстандарта предполагает установить единые для всех специалистов по обучению в области ОТ требования к профессиональной деятельности специалистов, проводящих обучение по ОТ (трудовые действия, необходимые умения и знания для каждой из трудовых функций).

4. Работник рабочей профессии для замещения мастера (на время отпуска, временной нетрудоспособности работника) проходит обучение в соответствии с пунктом 44 ПП № 2464 в обучающей организации. Имеет ли значение, как произведена запись в протоколе проверки знаний, указана его профессия или должность, которую он будет замещать?

В случае если работник исполняет обязанности по другой должности без освобождения от основной работы, в протоколе целесообразно указывать его основную профессию. В этом случае ему поручается выполнение в течение рабочей смены дополнительной работы по другой должности наряду с работой, определенной трудовым договором. Таким образом, в протоколе указывают профессию, определенную трудовым договором с работником.


30.11.2023

Комментарии

Написать комментарий

Вы не можете просматривать комментарии, так как в вашем браузере по какой-то причине не работает javascript.