Компания «ТЕРМИКА» приняла участие в проведении Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Электромонтер»
30 июня 2026 года на учебном полигоне частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (ЧОУ ДПО) «Тульский УЦ „Энергетик“» в г. Советске Тульской области прошел региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Электромонтер».
Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» является частью национального проекта «Кадры» и реализуется под эгидой Минтруда России совместно с порталом «Работа в России». Региональный этап в Тульской области проходил при участии Министерства энергетики Тульской области.
Конкурс на лучшего электромонтера состоял из 6 этапов, на которых проверялись как теоретические знания, так и практические навыки участников: знание нормативно-технической документации, умение оказывать первую помощь, выявлять причины повреждений и проводить ремонт оборудования.
В рамках первого, теоретического, этапа каждый участник должен был ответить на 50 тестовых вопросов в течение 45 минут. Для этой части конкурса организатор — ЧОУ ДПО «Тульский УЦ „Энергетик“» — выбрал систему «ОЛИМПОКС:Предприятие»: учебный центр успешно использует ее уже не первый год и хорошо знаком с ее функционалом.
Система «ОЛИМПОКС:Предприятие» включает в себя модуль «Соревнование», который позволяет проводить индивидуальные или групповые соревнования на знание теоретических основ охраны труда и безопасности на производстве.
Со своей стороны представители консалтинговой группы (КГ) «ТЕРМИКА» обеспечили полную техническую готовность системы: загрузили тесты и выполнили настройку в соответствии с конкурсной документацией.
Наибольшее количество баллов на этапе тестирования набрал участник от Черепетской ГРЭС им. Д. Г. Жимерина Юрий Кирилочкин, он же и стал победителем всего регионального этапа конкурса, получив звание «Лучший электромонтер Тульской области — 2026». На церемонии награждения заместитель руководителя по развитию КГ «ТЕРМИКА» Дмитрий Черняев вручил победителю диплом и памятный подарок.
Дмитрий поделился опытом участия в подобных мероприятиях:
«Я участвовал в организации таких тестирований на многих мероприятиях разного уровня: на региональных форумах „Роснефти“, соревнованиях в атомной отрасли AtomSkills, региональных семинарах консалтинговой группы „ТЕРМИКА“ и семинарах наших партнеров, таких как региональная выставка-форум БИОТ, соревнованиях в вузах (например, олимпиада в МГТУ им. Н. Э. Баумана) — везде есть свои нюансы.
Было полезно поучаствовать и в данном мероприятии, так как здесь этапы конкурса проходили по сценарию, с которым ранее сталкиваться не приходилось: для каждого участника был сформирован график с индивидуальным порядком прохождения этапов конкурса, чтобы на одном этапе одновременно было не более двух участников, соответственно, на тестирование участники приходили по одному».
По мнению Дмитрия, система «ОЛИМПОКС:Предприятие» подходит и для проведения соревнований на мероприятиях более масштабного уровня:
«Не вижу препятствий для дальнейшего сотрудничества. Если нас пригласят для участия в организации федерального этапа конкурса „Лучший по профессии“, наша система отлично справится и с такой задачей».