ПБП 132.10 – ОКС:Курс.ПРОФ «Подготовка по области аттестации Б.1.13 руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих стационарные компрессорные установки, воздухопроводы и газопроводы»

Учебный курс «Подготовка по области аттестации Б.1.13 руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих стационарные компрессорные установки, воздухопроводы и газопроводы» предназначен для предаттестационной подготовки и аттестации руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В учебном курсе 4 темы, по материалам составлены контрольные вопросы.

  • Тема 1. Требования к эксплуатации стационарных компрессорных установок и насосов
  • Выбор компрессоров и насосов для работы опасного производственного объекта. Периодичность проверки приборов защиты компрессоров. Пуск компрессоров в работу. Требования к эксплуатации. Требования безопасности при обслуживании компрессоров и насосов. Эксплуатация насосов

  • Тема 2. Категории взрывоопасности технологических блоков. Технологические трубопроводы
  • Предупреждение аварий на технологических объектах с блоками I и II категорий взрывоопасности. Требования к оборудованию, выведенному из действующей технологической системы. Критерии установления категории взрывоопасности. Управление подачей инертных сред. Средства контроля параметров взрывоопасности процесса. Значения уставок систем защиты. Энергетическая устойчивость технологической системы с учетом категории взрывоопасности. Технологические трубопроводы. Предельные значения перемещаемых горючих продуктов. Места расположения запорных или отсекающих устройств. Фланцевые соединения трубопроводов. Срок службы технологического оборудования и трубопроводной арматуры

  • Тема 3. Взрывопожароопасные производства. Системы вентиляции
  • Системы аварийной вентиляции. Требования к системам вентиляции. Системы отопления в помещениях, имеющих взрывоопасные зоны. Сушильные установки. Помещения управления. Температура поверхностей систем отопления. Системы канализации технологических объектов. Оборудование для разделения газожидкостных смесей. Перевозка и хранение легковоспламеняющихся жидкостей

  • Тема 4. Ведение технологических процессов на опасных производственных объектах. Системы противоаварийной защиты и управления технологическими процессами
  • Ведение технологических процессов на опасном производственном объекте. Требования для вновь проектируемых взрывопожароопасных и химически опасных объектов. Порядок испытаний, контроль состояния и эксплуатации теплообменных устройств. Разработка технологических процессов, определяющих взрывоопасность. Средства автоматического контроля, регулирования и сигнализации. Противоаварийные устройства, используемые для предотвращения аварий и предупреждения их развития. Проектирование системы противоаварийной автоматической защиты и выбор ее элементов. Взрывозащищенность оборудования. Меры по обеспечению взрывобезопасности. Методы создания системы противоаварийной защиты

В состав курса включены нормативные документы:

  1. Приказ Ростехнадзора от 07.12.2020 № 500 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности химически опасных производственных объектов;
  2. Приказ Ростехнадзора от 15.12.2020 № 533 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств"

Для пользователей, оформивших Подписку, курсы поставляются бесплатно в количестве, предусмотренном тарифом Подписки. Новые редакции курсов и сопровождение системы бесплатны.

Код курса Наименование Стоимость*
ПБП 132.10 ОКС:Курс.ПРОФ «Подготовка по области аттестации Б.1.13 руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих стационарные компрессорные установки, воздухопроводы и газопроводы» 20 250
*

Стоимость минимальной конфигурации учебного курса. Окончательная стоимость формируется из стоимости системы «ОЛИМПОКС» и стоимости выбранных учебных курсов с учетом сетевых коэффициентов на поставку.

Внимание! Указанная стоимость действует только для пользователей, купивших ПО «ОЛИМПОКС» или «ОЛИМПОКС:Предприятие» до 1 апреля 2022 года.

Сетевые коэффициенты на поставку учебных курсов
количество рабочих мест: до 10 до 20 до 50 до 100 до 256 свыше 256
коэффициент (поставка): 1 1,5 2,5 3,5 5 по договоренности

Дополнительная информация для пользователей, купивших ПО «ОЛИМПОКС» или «ОЛИМПОКС:Предприятие» до 1 апреля 2022 года:

  1. Стоимость новых редакций учебного курса ПБП 132.10 составляет 30% от стоимости курса по прейскуранту, действующему на момент приобретения курса.
  2. Стоимость постгарантийного технологического сопровождения системы «ОЛИМПОКС» составляет 30% стоимости приобретенной конфигурации системы «ОЛИМПОКС».

22.08.2022 Выпущены новые редакции учебных курсов по промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, порядку работы в электроустановках, на тепловых энергоустановках и тепловых сетях, эксплуатации электрических станций и сетей


23.08.2021 Выпущена новая редакция учебного курса ПБП 132.9 «Подготовка по области аттестации Б.1.13 руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих стационарные компрессорные установки, воздухопроводы и газопроводы»


09.11.2020 Выпущена новая редакция учебного курса ПБП 132.8 «Подготовка и аттестация руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих стационарные компрессорные установки, воздухопроводы и газопроводы»


09.12.2019 Выпущены новые редакции учебных курсов по промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, порядку работы в электроустановках, на тепловых энергоустановках и тепловых сетях, эксплуатации электрических станций и сетей.


13.11.2018 Технический перевыпуск учебных курсов ПБ 131.6 (ПБП 131.6) и ПБ 132.6 (ПБП 132.6)


18.03.2016 Выпущены новые редакции учебных курсов по требованиям промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности


05.02.2016 Выпущен новый учебный курс ПБП 132.4 "Подготовка и аттестация руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих стационарные компрессорные установки, воздухопроводы и газопроводы"


21.01.2011 Готова к распространению новая редакция учебного курса ПБ 132.2 "Подготовка и аттестация руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих стационарные компрессорные установки, воздухопроводы и газопроводы".


Весенняя выгода с «ОЛИМПОКС»

Оформите Подписку на систему «ОЛИМПОКС» или «ОЛИМПОКС:Предприятие» до конца мая 2023 года и получите возможность сэкономить до 400 000 рублей!