КГ «ТЕРМИКА» провела вебинар по применению решений «ОЛИМПОКС» в рамках реализации государственной программы по импортозамещению ПО

Модератором и докладчиком онлайн-мероприятия на тему «Применение "ОЛИМПОКС" в свете импортозамещения ПО. Новый функционал систем», состоявшегося 21 апреля 2021 года, стала Елена Ярославцева, первый заместитель руководителя – исполнительный директор консалтинговой группы (КГ) «ТЕРМИКА», ее содокладчиком выступил директор по маркетингу компании Александр Смирягин.

В рамках вебинара были рассмотрены две основные темы:

  • соответствие систем семейства «ОЛИМПОКС» требованиям государственной программы по импортозамещению высокотехнологичной продукции;

  • новые функциональные возможности обучающе-контролирующих систем «ОЛИМПОКС» и «ОЛИМПОКС:Предприятие» версии 5.х.

В начале своего выступления Елена Ярославцева напомнила о том, что в течение 2015–2017 гг. в России вышел ряд нормативно-правовых актов, регулирующих использование импортного программного обеспечения в различных отраслях производства. На основании Распоряжения Правительства РФ от 27.01.2015 N 98-р «Об утверждении плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году» был подписан Приказ Минкомсвязи от 01.02.2015 № 96 «Об утверждении плана по импортозамещению программного обеспечения», устанавливающий сроки и уровни сокращения доли использования импортного ПО в различных отраслях.

Первый заместитель руководителя – исполнительный директор КГ «ТЕРМИКА» Елена Ярославцева и директор по маркетингу КГ «ТЕРМИКА» Александр Смирягин
Первый заместитель руководителя – исполнительный директор КГ «ТЕРМИКА» Елена Ярославцева и директор по маркетингу КГ «ТЕРМИКА» Александр Смирягин


Согласно требованиям Федерального закона от 29.06.2015 № 188-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статью 14 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"» был создан Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных (далее – Единый реестр российского ПО), после чего было подписано Постановление Правительства РФ от 16.11.2015 № 1236 «Об установлении запрета на допуск иностранного программного обеспечения при закупках для государственных и муниципальных нужд». В дальнейшем министерства и ведомства подготовили собственные планы перехода на российское ПО.

19 апреля 2021 года Правительство РФ утвердило директивы по цифровой трансформации государственных компаний. Одно из требований документа – наращивание ими доли закупок российских цифровых решений. В частности, в стратегию цифровой трансформации каждой госкомпании должно быть внесено увеличение этого показателя как минимум до 70 % от итогового размера затрат на программное обеспечение.

Елена рассказала, почему программные продукты компании «ТЕРМИКА» могут успешно использоваться в рамках реализации программ по импортозамещению. Предпосылок тому несколько, и одна из ключевых – кроссплатформенность решений «ОЛИМПОКС», то есть способность работать с операционными системами как семейства Windows, так и семейства Linux. Важным преимуществом платформы «ОЛИМПОКС» является также ее совместимость с Astra Linux Special Edition – операционной системой специального назначения, созданной для нужд органов государственного и военного управления и других учреждений, которые работают с информацией ограниченного доступа (разработчик – АО «НПО РусБИТех»).

Отдельно следует отметить следующее:

  • компания «ТЕРМИКА» имеет лицензию ФСТЭК России на производство и разработку программно-технических средств для защиты и обработки информации, а также для контроля защищенности информации;

  • в продуктах семейства «ОЛИМПОКС» в качестве СУБД используется российский продукт Postgres Pro Standard (разработчик – компания Postgres Professional);

  • все программные продукты, а также типы обучающего контента проекта «ОЛИМПОКС» включены в Единый реестр российского ПО.

Как отметила Елена Ярославцева, в рамках реализации программ по импортозамещению решения «ОЛИМПОКС» сегодня используют структуры ПАО «Газпром» и госкорпорации «Росатом», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «РЖД», ОАО «Федеральная пассажирская компания», другие крупные промышленные предприятия, а также учебные центры и вузы. При этом поставки для ОС семейства Linux из года в год демонстрируют стабильный рост и сейчас составляют порядка 15 % от общего числа поставок «ОЛИМПОКС».

Кроме того, в целях оказания поддержки пользователям при переходе на операционные системы семейства Linux компания «ТЕРМИКА» разработала обучающие курсы по работе со свободно распространяемым пакетом офисных программ LibreOffice (разработчик – некоммерческая организация The Document Foundation, занимающаяся разработкой и поддержкой программного обеспечения с открытым исходным кодом). Курсы поддерживают работу на десктопе и в мобильном приложении.

Программу вебинара продолжил директор по маркетингу КГ «ТЕРМИКА» Александр Смирягин. В формате мастер-класса он продемонстрировал новые функциональные возможности обучающе-контролирующих систем «ОЛИМПОКС» и «ОЛИМПОКС:Предприятие» версии 5.х.

В рамках обновления систем реализована возможность загрузки в их локальные версии протоколов из Единого портала тестирования (ЕПТ) в электронном виде. Данная функция позволяет установить новую дату прохождения аттестации, что важно при формировании графиков обучения сотрудников. Участники вебинара увидели, как они могут воспользоваться данной функцией.

Каталог обучающих профилей в системах «ОЛИМПОКС» и «ОЛИМПОКС:Предприятие» преобразован в соответствии с новым Перечнем областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным приказом Ростехнадзора от 04.09.2020 № 334. Для удобства пользователей все актуализированные профили поделены на 3 группы:

  • обучающие профили по областям аттестации, которые были изменены;

  • области аттестации, которые утратили силу;

  • обучающие профили по областям аттестации, которые не претерпели никаких изменений.

Александр Смирягин показал, как организован обновленный каталог обучающих профилей, объяснил, как им пользоваться.

В обновленных версиях систем «ОЛИМПОКС» и «ОЛИМПОКС:Предприятие» учебные группы могут иметь иерархическую структуру. Реализована функция назначения отдельных групп для каждого ответственного. Данные сотрудники будут иметь допуск только к этим группам. Таким образом в системах воспроизводится организационная структура предприятия с соответствующим разделением прав доступа, привязанным к иерархии групп.

Кроме того, в указанных системах реализована функция выдачи цифровых удостоверений. Работник готовится к экзамену с помощью услуги дистанционного доступа «ОЛИМПОКС:Облако», включающей в себя возможность подготовки через Интернет или с помощью мобильного приложения «ОЛИМПОКС», без подключения к Интернету и локальной сети. Затем данные о результатах его подготовки передаются в локальную систему с помощью QR-кода.

Предусмотрена загрузка в «ОЛИМПОКС:Облако» не только тиражных, но и персональных учебных курсов, разработанных с помощью программы «ОЛИМПОКС:Редактор». Воспользоваться услугой могут все, кто имеет абонемент на информационное сопровождение обучающих продуктов.

Презентации спикеров и запись вебинара будут доступны для ознакомления на странице мероприятий по адресу: https://olimpoks.ru/oks/forum/club-olimpoks.php.


21.04.2021