II Конференция по ГО и ЧС: ответы на актуальные вопросы (часть 4)

18 апреля 2024 года была проведена II конференция «Практические вопросы организации работы по ГО и ЧС на предприятиях России», организованная консалтинговой группой (КГ) «ТЕРМИКА» совместно с Институтом развития МЧС России ФГБВОУ ВО «Академия гражданской защиты МЧС России». В ходе ее проведения среди прочего обсуждались спорные темы, связанные с нюансами законодательства в области гражданской обороны (далее – ГО) и защиты от чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС). Данной публикацией мы продолжаем цикл статей, посвященных ответам на вопросы участников конференции. С первой, второй и третьей частями вы можете ознакомиться на страницах Блога эксперта.

Сегодня представляем ответы на вопросы, подготовленные одним из спикеров указанной конференции – кандидатом технических наук и ведущим научным сотрудником 2 НИЦ ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) В. Ю. Глебовым.

II Конференция по ГО и ЧС: ответы на актуальные вопросы (часть 4)

1. Наша организация не имеет мобилизационного задания, нет категории. Нужно ли нам уполномоченное лицо по ГО и ЧС? В чем состоит его работа, если нет ничего из вышеперечисленного? Расскажите алгоритм постройки работы в таких организациях.

Требования, установленные приказом МЧС России от 23.05.2017 № 230 «Положение об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций» (далее – Положение), определяют задачи и численность структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области ГО (далее – структурные подразделения (работники) по ГО), организаций независимо от их организационно-правовой формы и подведомственности.

Однако в случае если организация не имеет категории, работа по решению задач в области ГО может выполняться по совместительству одним из работников этой организации. Кроме того, назначение освобожденных работников, уполномоченных на решение задач в области ГО, не обязательно. Также при необходимости количество работников по ГО может быть увеличено по решению руководителя организации.

В соответствии с пунктом 4.2 Положения в организациях, не отнесенных к категории ГО, основными задачами структурных подразделений (работников) по ГО являются:

  • организация взаимодействия с органами местного самоуправления по вопросу получения сведений о прогнозируемых опасностях, которые могут возникнуть при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера;

  • участие в планировании мероприятий по ГО муниципального образования;

  • организация подготовки работников способам защиты и мероприятий по защите работников от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера.

2. Какие комиссии должны быть в организации, не имеющей категории по ГО и мобилизационного задания?

В организации, не имеющей категории по ГО, должны быть организованы комиссии:

  • по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ);

  • по вопросам повышения устойчивости функционирования в военное время (для организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера).

3. Можно ли целиком относить к какой-либо категории по ГО организацию, имеющую в ведомстве объекты, которые по своим показателям категорируются по ГО?

Организация осуществляет свою деятельность через подведомственные объекты, функционирование которых (и самой организации в целом) характеризуется соответствующими показателями. Если показатели превышают пороговые значения, то организацию следует относить к соответствующей категории по ГО.


17.05.2024

Теги статьи


ГО Защита от ЧС

Комментарии

Написать комментарий

Вы не можете просматривать комментарии, так как в вашем браузере по какой-то причине не работает javascript.