ПБП 2017.2 – ОКС:Курс.ПРОФ «Подготовка по области аттестации Б.8.1.5 руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, на которых используются котлы и их трубопроводы с органическими и неорганическими теплоносителями»

Учебный курс «Подготовка по области аттестации Б.8.1.5 руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, на которых используются котлы и их трубопроводы с органическими и неорганическими теплоносителями» разработан в целях реализации требований Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», на основании перечня вопросов тестирования, утвержденных распоряжением Ростехнадзора от 08.07.2024 года № 53-рп.

Курс предназначен для предаттестационной подготовки и аттестации руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, на которых используются котлы и их трубопроводы с органическими и неорганическими теплоносителями.

Учебный курс разбит на 7 тем c соответствующими методическими материалами и контрольными вопросами по каждой теме.

  • Тема 1. Общие положения
  • Область распространения и применения Федеральных норм и правил. Допуск персонала к эксплуатации котлов и трубопроводов. Требования к персоналу, обслуживающему оборудование. Функции работников, ответственных за производственный контроль и за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов. Производственная документация.

  • Тема 2. Установка, пусконаладочные работы, эксплуатация оборудования, работающего под избыточным давлением
  • Требования к помещениям (площадкам), где устанавливается оборудование, работающее под избыточным давлением. Требования к установке оборудования, работающего под избыточным давлением, и его элементов. Пусконаладочные работы. Требования промышленной безопасности к эксплуатации котлов и их трубопроводов с органическими и неорганическими теплоносителями. Техническое обслуживание, периодические осмотры и проверки оборудования.

  • Тема 3. Нормы расчета на прочность стационарных котлов и трубопроводов пара и горячей воды
  • Методика расчетов на прочность оборудования, работающего под избыточным давлением. Конструкция, материалы, изготовление, контроль, монтаж и ремонт котла, трубопровода и их деталей, работающих под давлением. Расчет деталей, способы изготовления и условия эксплуатации оборудования, работающего под избыточным давлением. Определение расчетных параметров оборудования.

  • Тема 4. Требования безопасности к оборудованию, работающему под избыточным давлением, выпускаемому в обращение и предназначенному для применения на территории Таможенного союза
  • Правила обращения на рынке Таможенного союза. Обеспечение безопасности оборудования при разработке (проектировании), изготовлении (производстве). Оценка (подтверждение) соответствия оборудования.

  • Тема 5. Аварийные ситуации и инциденты при эксплуатации оборудования, работающего под избыточным давлением
  • Инструкции, предписывающие действия работников в аварийных ситуациях при эксплуатации оборудования, работающего под избыточным давлением. Действия работников в случае инцидентов и аварийных ситуаций.

  • Тема 6. Техническое обслуживание, испытания и ремонт оборудования
  • Техническое обслуживание оборудования, работающего под избыточным давлением. Техническое освидетельствование, экспертиза промышленной безопасности. Механические и гидравлические испытания котлов, сварных соединений. Ремонт оборудования.

  • Тема 7. Требования к выполнению сварочных работ
  • Требования к выполнению сварочных работ на опасных производственных объектах, где используется оборудование, работающее под избыточным давлением. Требования к персоналу, выполняющему сварочные работы. Контроль качества сварных соединений и металла оборудования.

В комплект методических материалов для изучения включены следующие нормативные документы:

  1. Приказ Ростехнадзора от 11 декабря 2020 г. № 519 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах"»;
  2. Приказ Ростехнадзора от 15.12.2020 № 536 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением"»;
  3. РД 10-249-98. Нормы расчета на прочность стационарных котлов и трубопроводов пара и горячей воды (утв. Постановлением Госгортехнадзора РФ от 25.08.1998 № 50);
  4. Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 02.07.2013 № 41 «О техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением"» (вместе с «ТР ТС 032/2013. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением»).

Для пользователей, оформивших Подписку, курсы поставляются бесплатно в количестве, предусмотренном тарифом Подписки. Новые редакции курсов и сопровождение системы бесплатны.

Код курса Наименование Стоимость*
ПБП 2017.2 ОКС:Курс.ПРОФ «Подготовка по области аттестации Б.8.1.5 руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, на которых используются котлы и их трубопроводы с органическими и неорганическими теплоносителями» 50 000
*

Стоимость минимальной конфигурации учебного курса. Окончательная стоимость формируется из стоимости системы «ОЛИМПОКС» и стоимости выбранных учебных курсов с учетом сетевых коэффициентов на поставку.

Внимание! Указанная стоимость действует только для пользователей, купивших ПО «ОЛИМПОКС» или «ОЛИМПОКС:Предприятие» до 1 апреля 2022 года.

Сетевые коэффициенты на поставку учебных курсов
количество рабочих мест: до 10 до 20 до 50 до 100 до 256 свыше 256
коэффициент (поставка): 1 1,5 2,5 3,5 5 по договоренности

Дополнительная информация для пользователей, купивших ПО «ОЛИМПОКС» или «ОЛИМПОКС:Предприятие» до 1 апреля 2022 года:

  1. Стоимость новых редакций учебного курса ПБП 2017.2 составляет 30% от стоимости курса по прейскуранту, действующему на момент приобретения курса.
  2. Стоимость постгарантийного технологического сопровождения системы «ОЛИМПОКС» составляет 30% стоимости приобретенной конфигурации системы «ОЛИМПОКС».

23.12.2024 Выпущена новая редакция учебного курса ПБП 2017.3 «Подготовка по области аттестации Б.8.1.5 руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, на которых используются котлы и их трубопроводы с органическими и неорганическими теплоносителями»


21.10.2024 Выпущена новая редакция учебного курса ПБП 2017.2 «Подготовка по области аттестации Б.8.1.5 руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, на которых используются котлы и их трубопроводы с органическими и неорганическими теплоносителями»


02.09.2024 Выпущен новый учебный курс ПБП 2017.1 «Подготовка по области аттестации Б.8.1.5 руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, на которых используются котлы и их трубопроводы с органическими и неорганическими теплоносителями»


вверх вверх