Установлен ряд особенностей перехода субъектов РФ к новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами
Федеральным законом от 25.12.2018 № 483-ФЗ "О внесении изменений в статью 29.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", в частности, определяется:
- порядок деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в случае признания конкурсного отбора несостоявшимся или при досрочном прекращении деятельности регионального оператора по обращению с ТКО;
- возможность использования объектов размещения ТКО, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 года и не имеющих необходимой документации, предусмотренной законодательством РФ;
- возможность не применять положения Федерального закона "Об отходах производства и потребления" до 1 января 2022 года на территориях г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и г. Севастополя.
09.01.2019