Разъясняется, что регистрации в государственном реестре опасных производственных оъектов подлежат объекты, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, подлежащее учету в территориальных органах Ростехнадзора.
Не подлежит учету следующее оборудование, работающее под давлением: сосуды, работающие со средой 1-й группы (согласно ТР ТС 032/2013) при температуре стенки не более 200 градусов Цельсия, у которых произведение значений рабочего давления (МПа) и вместимости (куб. м) не превышает 0,05, а также сосуды, работающие со средой 2-й группы (согласно ТР ТС 032/2013) при указанной температуре, у которых произведение значений рабочего давления (МПа) и вместимости (куб. м) не превышает 1,0.
Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013) определено, что группа 1 включает в себя рабочие среды, состоящие из воспламеняющихся, окисляющихся, горючих, взрывчатых, токсичных и высокотоксичных газов, жидкостей и паров в однофазном состоянии, а также их смесей, к которым относится природный газ.
Поскольку у газового фильтра произведение рабочего давления и вместимости превышает 0,05, он подлежит учету в территориальном органе Ростехнадзора.
Письмо Ростехнадзора от 21.11.2019 № 09-00-06/9141 «О разъяснении вопроса о постановке на учет оборудования, работающего под избыточным давлением» опубликовано не было.