Подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий»

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов 18 мая 2020 года опубликован проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий».

Напомним, что Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» предусмотрена категоризация объектов хозяйственной и иной деятельности по значимости воздействия на окружающую среду и применение к ним дифференцированных мер государственного регулирования.

В указанных целях упомянутым федеральным законом предусмотрено разделение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на четыре категории: объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий (объекты I категории); объекты, оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду (объекты II категории); объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду (объекты III категории); объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду (объекты IV категории).

В настоящее время критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 № 1029 (далее – Критерии).

Реализация механизма «регуляторной гильотины» предусматривает отмену Критериев с 01.01.2021.


19.05.2020